Los 93

Feine teils feuervergoldete getriebene Kapala

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

10.000 €

Tibet, 18./ 19. Jh.
H. 27,5 cm
Das Schädelgefäß ist auf der Innenseite mit einer Silbereinlage verziert, die den vergoldeten Kupferdeckel mit geprägtem Rankenwerk und einem Band mit den acht buddhistischen Emblemen trägt, der mit einem halben Vajra gekrönt ist und auf einem dreieckigen Sockel steht, dessen Seiten mit einem Flammenmuster und jede Ecke mit einem zornig aussehenden abgetrennten Kopf verziert ist.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer R 21 - Altersspuren, minim. berieben